В стакан высотой 10 см налито доверху ртуть. вычислить довление на дно стакана

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 00:53
    0
    Давление на дно сосуда определяется законом Паскаля

    P = po*g*h

    Здесь po = 13500 кг/м^3 - это плотность ртути

    g = 9,81 м/c^2 - ускорение свободного падения

    h = 10 см = 0,1 м - высота стакана

    То есть давление на дно зависит только от высоты жидкости

    и не зависит от площади дна и формы сосуда.

    P = 13500*9,81*0,1 = 13243,5 Па