Определить ширину атлантического океана между африкой и австралией по 20 градусов ю. ш

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:31
    0
    1) Расстояние между Африкой и Австралией по 20 градусов ю. ш по карте примерно 87

    гр.

    (величина дуги 1 градус по экватору 111,3 км)

    (величина дуги 1 градус по 20 гр. ю. ш.=111,3*cos20=104.6 км)

    Тогда искомое расстояние = 104,6*87=9100 км

    2) Ширина Атлантического океана по экватору в километрах?

    Oпределям протяженность экватора в градусах - это приблизительно 60 гр. по карте.

    Дуга экватора в 1 градус - это 111.3 км. Умножаем 60*111.3 = 6678 км

    Как-то так.

    Удачи.