Вычислите соотношение сопротивлений вольфрамовой проволки прм температурах. t0=0C t=2400C

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:33
    0
    Дано:

    t0 = 0

    t = 2400

    R (уд) = 5.5 * 10^-8

    a = 4.1*10^-3

    Решение

    Обозначим сопротивление при 0 градусах как R1, а при 2400 градусах как R2.

    R1 = R (уд) (1+a (t0-20))

    R2 = R (уд) (1+a (t-20))

    Вычислим соотношение R1/R2:

    (1+a (t0-20)) / (1+a (t-20)) = (1 - 82*10^-3) / (1 + 9758*10^-3) = 0.918/11 = 0.08

    Ответ: 0.08