Лопасти ветряной мельницы вращаются с постоянной угловой скоростью. Центростремительное ускорение точек, находящихся на конце лопасти равно 10 метрам в секунду квадрат. Определите центростремительное ускорение точек, лежащих на середине лопасти.

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 16:52
    0
    Еще проще, чем предыдущий ответ.

    Одна из базовых формул для центростремительного ускорения:

    a=ω²R

    R уменьшили в 2 раза, значит ускорение тоже уменьшится в 2 раза.

    а (сер) = а/2=10/2=5 (м/с²) - ответ
  2. 23 декабря, 17:04
    0
    Формула центростремительного ускорения: a = U^2/R, где u - скорость, R - радиус.

    Соответственно, если мы хотим найти центростримительное ускорение точек, лежащих на середине мы должны R взять как R/2.

    Подставим в нашу формулу:

    10 = u^2 / (R/2) получаем 10 = 2u^2/R, делим обе части уравнения на 2 и получаем 5 = u^2/R, соответственно ускорение равно 5.

    Ответ 5.