Заряженную пылинку, масса и заряд которой соответственно равны 10 в минус 4 и 10 в минус 12 Кл, поместили в однородное электрическое поле, модуль напряженности которого равен 200 В/м. с каким ускорением двигается пылинка? Силу тяжести не учитывать

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:31
    0
    Если не учитываем силу тяжести, то ускорение возникает под действием силы со стороны ЭП

    F=ma

    qE=ma

    a=qE/m

    a=10^-12*200/10^-4 = 2*10^-6m/c2

    Ответ 2*10^-6m/c2