Начальная фаза гармонического колебания 0, период 3.6 с. Через какое время ускорение точки будет равно половине её максимального ускорения?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:53
    0
    Рассмотрим гармонические колебания x=A*sin (wt+f)

    начальная фаза f=0 значит x=A*sin (wt) = A*sin (2*pi*t / T)

    первая производная (скорость) равна v = А*cos (2*pi*t/T) * 2*pi/T

    вторая производная (ускорение) равна а = - А*sin (2*pi*t/T) * (2*pi/T) ^2

    максимальное значение модуля ускорения достигается когда sin (2*pi*t/T) равен 1 или - 1

    модуль ускорения достигается половины максимального значения когда sin (2*pi*t/T) равен 1/2 или - 1/2

    ближайшее значение после t=0 sin (2*pi*t/T) = sin (pi/6)

    значит 2*pi*t/T = pi/6

    значит t = T/3 = 3,6 с / 3 = 1,2 с - это ответ