Вдоль шнура со скоростью v = 4 м с распространяется волна с частотой v = 2 Гц. Чему равно расстояние дельта r между двумя ближайшими точками, которые колеблются в противофазе?

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 00:02
    0
    За секунду волна пройдет 4 метра. За это же время она совершит два полных колебания (2 Гц). Таки образом, одно полное колебание занимает 2 метра. Половина колебания - 1 метр. Точки, находящиеся в противофазе разделяет половина периода колебания. Таким образом, дельта r составляет 1 метр.

    Длина волны L (лямбда), скорость волны V, частота Nu (ню) /

    L = V/Nu

    дельта r = L/2

    Ответ: дельта r = 1 м.
  2. 22 мая, 02:10
    0
    V = (лямбда) * (ню) ; лямбда - длина волны, ню - частота;

    лямбда=V / (ню) = 4 м/с/2 (1/с) = 2 м. Но длина волны - расстояние между частицами (ближайшими), колеб. в фазе, а в противофазе колеб. части шнура на расстоянии лямбда/2=1 м.