Математический маятник совершает гармоническое колебание с амплитудой 6 см. Какую часть периода шарик маятника находится не далее 3 см от положения равновесия?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 06:49
    0
    Дано

    А=6 см х=3

    Решение

    x (t) = Asin (wt+фи) фи=0

    w=2pi/T

    x (t=t1) = 6sin (2pi*t1/T)

    3=6sin (2pi*t1/T)

    sin (2pi*t1/T) = 0,5

    (2pi*t1/T) = pi/6

    t1=T/12

    t2=4T/12=T/3

    ответ: 1/3