Из медного провода с площадью поперечного сечения 10 мм2 изготовлено кольцо диаметром 10 см. определить массу кольца. (с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:52
    0
    S=10 мм²

    D=10 см=0.1 м

    р (Сu) = 8900 кг/м³ (плотность меди)

    площадь поперечного сечения s=πd²/4

    тогда диаметр провода равен

    d=√ (4s/π) = √ (4*10/π) = 3.57 мм=3.57*10^-3 м

    Объем торойда (кольца) равен:

    V = (π²*D*d²) / 4=π²*0.1 * (3.57*10^-3) ²/4=3.14*10^-6 м³

    m=p*V=8900*3.14*10^-6=0.028 кг=28 г