Найти кинетическую энергию Ek вращающегося (относительно своего центра) шара плотности ρ=8.9 г/см3 и радиуса R=3.7 см, если он делает n=8 оборотов в секунду.

Ответ дайте в Дж и округлите до двух знаков после точки

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:49
    0
    Объем шара V=4/3πR³

    m=ρ*V=ρ*4/3πR³=8900*4/3*π * (3.7*10^-2) ^3=1.89 кг

    Угловая скорость w=2πn=2*π*8=50.3 м/с

    Момент инерции

    I=2/5 mR²=2/5*1.89 * (3.7*10^-2) ²=0.001

    E=I*w²/2=0.001*50.3²/2=1.27 Дж