Ракете сообщили на полюсе Земли вертикальную скорость V=1.6 км/с. Зная радиус Земли R = 6400 км и ускорение свободного падения g=9.8 м/с2, найдите высоту h (в км), на которую поднимется ракета. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Подсказка: воспользоваться законом сохранения энергии.

Ответ округлите до целого числа.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:12
    0
    По закону сохранения энергии максимальная кинетическая энергия тела равна его максимальной потенциальной энергии т. е:

    mv^2/2=mgh

    сократим и выразим h:

    h=v^2/2g = / (1600) ^2/2*9.8=137634