За последнюю секунду тело, которое свободно падает, прошло половину своего пути. Сколько времени и с какой высоты падало тело?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:51
    0
    h = gt*2/2

    h/2=g (t-1) / 2, значит h = g (t - 1) * 2

    приравниваем оба выражения, получаем: gt*2/2=g (t-1) * 2 или t ² - 4t + 2 = 0,

    t = 2+1,4 = 3,4 c

    время равно 3.4 сек

    высота = h=9.8 * (3.4) ² / 2=57 метров

    Ответ: t=3.4c, h=57 м