Грузовой авто вес 36 тонн скорость 50 км/ч сухой асфальт, рассчитать тормозной путь.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:56
    0
    Сила трения F=k*mg

    k - коэффициент трения скольжения шин по сухому асфальту лежит в диапазоне 0,5-0,75 примем 0,6.

    F=0.6*36000*10 = 216 000 H.

    a=F/m=216 000/36000=6 м/сек²

    50 км/час = 13,9 м/сек

    s=v0*t-gt²/2 время определим из формулы скорости v=v0-at

    v0-at=0 t=v0/a=13,9/6=2,32 сек

    тормозной путь s=13.9*2.32-6*2.32²/2=32.25-16.15=16.1 м.