Определите силу трения колес авто об асфальт при экстренном торможении если он имел скорость 54 км/ч и время торможения 3 сек масса авто тоннаа

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:48
    0
    Я не уверен! Но:

    Т. к. на машину действует Fтр (сила трения), N (сила упругости) и mg (сила тяжести), то по второму закону Ньютона:

    x0: ma=Fтр

    y0: N=mg

    Т. к. Fтр = xN, где x - коэффициент трения, то

    ma=xN

    ma=xmg

    a=xg

    "a" можно найти по формуле a=v/t

    v/t=xg

    x=v/tg

    x=54/3*10 = 1.8

    Ответ: x=1.8