Длина электромагнитной волны в воздухе равна 0.6 мкм. Чему равна частота колебаний вектора напряжности электрического поля в этой волне? Скорость распространения электромагнитных волн с=3 х10 в 8 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:01
    +1
    Частота колебаний (ню) связана с его длиной (лямбда) как

    (ню) = с / (лямбда) = 3*10^ (8) / 0,6*10^ (-6) = 5*10^ (14) Гц = 500 ТГц (терагерц)

    где с = 300 000 км/с = 300 000 000 м/с = 3*10^ (8) м/с (скорость света)

    (лямбда) = 0,6 мкм = 0,6*10^ (-6) м