С какой скоростью надо вести мотоцикл, чтобы перейдя на движение с ускорением в 2 м/с² можно было пройти 200 метров за 10 сек? Какая скорость будет у мотоциклиста в конце пути?

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 15:52
    0
    Опишем зависимость пути от времени при равноускоренном движении с начальной скоростью:

    x (t) = v0 * t + at^2 / 2

    a = 2 м/с^2

    t1 = 10 с

    x (t1) = 200 м

    Подставляем в функцию t = t1 и другие известные величины, находим начальную скорость v0.

    Чтобы узнать скорость в конце пути, опишем зависимость скорости от времени:

    v (t) = v0 + at

    Подставляем v0, a и t = t1. Находим v (t1).

    Наверно так!
  2. 16 января, 18:01
    0
    Вычисляем пройденный телом путь по формуле S (T) = V*T+a * T (в квадрате) / 2. Подставляем наши данные. S (10) = 10*V+2*10 (в квадрате) / 2=10*V+100=200. Отсюда V=10. Значит, скорость возросла на 2*10=20 и составила 10+20=30 м/с.