В двигателе расходуется 4.5 кг бензина за время 45 минут. При этом выделяется теплота Q. КПД двигателя n, совершаемая им работа 54 Мдж, мощность N.

Дано:

m = 4.5 кг

t = 45 мин

A МДж = 54

Найти:

Q МДж - ?

n % - ?

N кВт - ?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:01
    0
    Удельная теплота сгорания бензина равна C = 42 МДж/кг (это значит, что при сгорании 1 кг бензина получается 42 МДж энергии).

    Всего при сгорании бензина выделилось энергии Q=mC.

    КПД равен отношению полезной энергии к затраченной n = (A/Q) * 100%;

    Мощность показывает, сколько энергии (работы, тепла) выделяется за 1 секунду. Чтобы её найти, надо работу A поделить на время работы t (в секундах).

    N=A/t;

    Q=4.5*42*10^6=189 (МДж)

    n = (54/189) * 100%=28.6% (округлённо)

    N = (54*10^6) / (45*60) = 20 кВт.