Найдите, сколько процентов радиоактивного препарата Цезия-137 с периодом полураспада 30 лет останется через 240 лет.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:49
    0
    N=N0*2^ (-t/T) N - число атомов в момент t N0 - начальное число атомов T-период полураспада.

    N/N0=2^ (-240/30) = 2^ (-8) = 1/256

    N/N0*100%=100/256=0.39%