Логарифмический декремент затухания маятника равен 0,01. Определить число полных колебаний маятника до уменьшения их амплитуды в 3 раза.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:45
    0
    1/n*lnQₐ₊₁/Qₐ=0,01

    Qₐ₊₁/Qₐ=e^0,01=1+0,01=1,01 (Изменение за 1 колебание)

    Тогда e^0,01n=3, где n-число колебаний, искомое уравнение

    0,01n*lne=ln3

    n=100ln3 и примерно равно 101 колебанию