Длина рычага педали велоспеда составляет 15 см; радиус звездочки на оси педалей равен 7,5 см. Радиус задней звездочки равен 6 см, а радиус заднего колеса - 30 см.

Велосипедист давит на педаль с силой 100 Н.

С какой максимальной силой может в этом случае заднее колесо отталкиваться от дороги вперед?

Дайте ответ в ньютонах.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:27
    0
    100 Н * 15 см = х Н * 7,5 см = > х = 100 * 15 / 7,5 = 200 Н

    200 Н * 7,5 см = у Н * 6 см = > у = 200 * 7,5 / 6 = 250 Н

    250 Н * 6 см = F * 30 см = > F = 250 * 6 / 30 = 50 Н