При нагревании неизменного количества идеального газа в жестком сосуде на ΔТ=20 К его давление увеличилось на 10%. определите начальную температуру газа.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:47
    0
    Объем газа V=const, значит - это изохорный процесс. По Закону Шарля P1/T1=P2/T2

    P1 - 100%

    P2 - 110%

    Т2=Т1+20

    100 / T1 = 110 / T1+20

    По свойству пропорции произведение крайних членов = произведению средних: 100 * (Т1+20) = 110*Т1

    100 Т1+2000=110 Т1

    100 Т1-110 Т1=-2000

    -10 Т1=-2000

    Т1=-2000 / (-10)

    Т1=200.

    Ответ: 200 К