Определить силу, с которой действует подсолнечное масло на дно колбы, имеющую площадь поперечного сечения 10 см (2), если высота столба масла в сосуде 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:54
    0
    P=p*g*v (p - примем за Ро)

    v = S*h

    h=0,2 (м)

    s=0,0015 (см^2)

    pмасла = 920 (кг/м3)

    Подставим значения:

    P=p*g*s*h=920*9,8*0,0015*0,2=2,7048 (Па)