Определите плотность водорода, если в объеме 10-5 м3 содержится 1017 молекул.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:03
    0
    M=ρV; ρ=m/V; m=m₀*N, где m₀ - масса одной молекулы водорода, N-число молекул водорода.

    M (молярная масса) = m₀*Na (число Авогадро) ; m₀=M/Na;

    m₀ = (2*10⁻³) / (6.022*10²³) = 3.32*10⁻²⁷ кг;

    m=3.32*10⁻²⁷*10¹⁷=3.32*10⁻¹⁰ кг;

    ρ = (3.32*10⁻¹⁰) / 10⁻⁵=33.2*10⁻⁶ кг/м³

    Ответ: ρ=33.2*10⁻⁶ кг/м³