В ядре какого элемента содержится: а) 16 протонов и 16 нейтронов б) 79 протонов и 118 нейтронов

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:02
    0
    Смотри в таблицу Менделеева. Число протонов всегда равно порядковому номеру хим. элемента, а чтобы найти число нейтронов нужно из относительной массы (записана под порядковым номером) вычесть порядковый номер элемента (N=A-Z).

    Например, Магний (Mg) = 24-12=12. Число протонов и нейтронов одинаково и равно 12.