Молот массой 2 т падает на стальную болванку массой 1 кг с высоты 3 м. На сколько градусов нагреется болванка при ударе, если на нагревание идет 50% всей энергии молота

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 09:30
    0
    M-масса молота

    m-масса болванки

    ŋ=A/E

    E=A/ŋ

    Mgh=cm∆t/ŋ

    Mghŋ=cm∆t

    ∆t=Mghŋ/cm=2000*10*3*0.5:500:1=60°С

    Ответ: на 60°С
  2. 18 ноября, 10:30
    0
    50% от потенциальной энергии молота идет на нагревание болванки на dt

    0,5 Mgh = cm dt

    dt=0,5 Mgh / cm

    dt=0,5*2000*10*3/500*1=60 С Ответ 60 С