Найти число молекул n водорода в единице объема сосуда при давлении Р=266,6 Па, если средняя квадратичная скорость его молекул км/с.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:33
    0
    Из формулы:

    p = n*mo*²/3

    Из этой формулы:

    n = 3*p / (mo*²) (1)

    Масса молекулы

    mo=M/Na (M-молярная масса, Na - число Авогадро.

    Подставляя массу, давление и скорость в формулу (1) и находим искомую концентрацию молекул.