С какой высоты упало без начальной скорости тело, если в процессе движения оно потеряло 60% своей механической энергии и мело перед ударом о землю скорость 20 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:16
    0
    Перед тем как удариться о землю мех. энергия тела (E2) = кинетической энергии этого тела

    на какой-то высоте перед броском мех. энергия тела (E1) = потенциальной энергии этого тела

    т. е: E1=Eп=mgh

    E2=Eк=mV^2/2

    т. к тело потеряло 60% энергии то E1=0,6*E2

    mgh=0,6*mV^2/2

    gh=0,6*V^2/2

    h = (0,6*V^2) / (2g) = (0,6*20*20) / 20=12 м