Водолаз в скафандре может погружаться в океан на глубину 249 м, а ныряльщик на глубину 20 м. Найди, на сколько отличаются давления воды на этих глубинах. (принять g≈10 Н/кг).

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:12
    0
    Дано:

    g - 10 Н/кг

    ρ воды - 1000 кг/м^3

    h1 - 249 м

    h2 - 20 м

    p1 - ?

    p2 - ?

    S (разность давлений) - ?

    Решение:

    p=ρgh >>>

    р1=ρgh1=1000*10*249=2 490 000 Па

    р2=ρgh2=1000*10*20=200 000 Па

    S=p1-p2=2 490 000 - 200 000 = 2 290 000 Па

    Ответ: отличаются на 2 290 000 Па