1) Какое давление на дно сосуда оказывает слой керосина высотой 40 см?

2) Водолаз в жёстком скафандре может погружаться на глубину 250 м, а опытный ныряльщик-на 20 м. Определите давление воды в море на этих глубинах?

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 05:51
    0
    1) Какое давление на дно сосуда оказывает слой керосина высотой 40 см?

    р = ρgh = 800 кг/м3· 9,8 Н/кг·0,4 м = 3200 Н/м2 = 3200 Па = 3,2 кПа

    2) Водолаз в жёстком скафандре может погружаться на глубину 250 м, а опытный ныряльщик-на 20 м. Определите давление воды в море на этих глубинах?

    р = ρgh

    р1 = ρ1gh1 = 1030 кг/м3·9,8 Н/кг·250 = 2575000 Н/м2 = 2575000 Па=2575 кПа - водолаз

    р2 = ρ2gh2 = 1030 кг/м3·9,8 Н/кг·20 м = 206000 Н/м2 = 206000 Па=206 кПа - ныряльщик
  2. 20 февраля, 06:27
    0
    p=pogh

    po - давление (po керосина = 800)

    p=800*10*0,4=3200

    2) плотность соленной воды = 1020

    p=pogh=1030*250*10

    p=1030*20*10