Роволочный контур в виде квадрата со стороной 20 см расположен в магнитном поле так., что его плоскость перпендекулярна линиям магнитной. Индукци, а индукция магнитного поля равна 0,2 Тл. Контур повернули на угол 60 градусов. Найти магнитный поток.

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 15:17
    0
    Ф=B*S*sinL;

    S=a^2=0,2*0,2=0,04 м2.

    L = 30, т. к угол между плоскостью будет равен 60, а между линиями магнитной индукции 30.

    Ф=0,2 * 0,04 * 0.5 (sin30=1/2) = 0,004 Вб = 4 мВб.
  2. 17 января, 15:26
    0
    В однородном магнитном поле B через плоскую поверхность площади S магнитный поток определяется как

    Ф=B*S*cos α (угол берется между нормалью к плоскости и вектором магнитного поля В)

    Ф = 0,2 * (0,2*0,2) * cos60° = 0,004 (Вб) или 4 мВб - это ответ