С какой скоростью Солнце движется вокруг центра Галактики? А Около 130 км/с Б Около 370 км/с В Около 250 км/с

Как изменится сила тяготения между двумя телами, если массу одного из них увеличить в 4 раза?

А Увеличится в 4 раза

Б Уменьшится в 2 раза

В не изменится

Камень брошен с крыши дома высотой 20 м со скоростью 18 м/с. Чему равна работа по преодолению сопротивления воздуха, если известно, что к моменту удара о землю камень имел скорость 24 м/с. Масса камня равна 50 г.

А 6 Дж

Б 3,5 Дж

В 7,6 Дж

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:34
    0
    1) около 250 км/с

    2) Сила тяготения прямо пропорциональна массе (т. е. если увеличиваем массу, сила увеличивается. Уменьшаем массу, сила уменьшается). Гравитационная постоянная не изменяется, расстояние между телами не изменяется, значит сила должна увеличиться в 4 раза.

    3)

    Дано:

    m = 50 г = 0,05 кг

    h = 20 м

    V₀ = 18 м/с

    V = 24 м/с

    Найти:

    А - ?

    Решение:

    На высоте h потенциальная энергия: Еп = mgh = 0.05*10*20 = 10 Дж

    Ек = (mV₀^2) / 2 = (0.05*18²) / 2 = 8.1 Дж

    Полная энергия: Е = Ек + Еп

    Ек₁ = (mV^2) / 2 = (0.05*24²) / 2 = 14.4 Дж

    А = Е - Ек₁

    А = (Ек + Еп) - Ек₁

    А = (8.1 Дж + 10 Дж) - 14.4 Дж = 3.7 Дж (Б 3.5 Дж)