Ледяной куб со стороной a = 200 см лежит на горизонтальной поверхности. Определите массу куба и давление, которое он производит на поверхность. Плотность льда равна ρ = 0,9 г/см^3 g = 10 Н/кг = 10 м/с^2

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:01
    0
    M=p*V

    V=a^3

    V=200^3 см^3=8*10^6 см^3

    m=0,9*8*10^6=72*10^5 (г) = 7200 кг-масса куба ледяного

    P=F/S

    F=mg

    S=a^2 a=200cм=2 м

    F=7200*10=72000 Н

    S=2*2=4 (м^2)

    P=72000/4=18000 (Па) = 18 кПа

    Ответ: m=7200 кг, P=18 кПа