Определить, на сколько отстанут маятниковые (ходиковые) часы за сутки, если их поднять на высоту 5 км над поверхностью Земли.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:26
    0
    Решение. T0=2*3,14 * (L/g0) ^0,5; T=2*3,14 * (L/g) ^0,5; g0=G * ((M) / (R^2)) ; g=G * ((M) / ((R+h) ^2)) ; N0=t0/T0; N=t0/T; dN=N0-N; dt=dN*T0; dt=t0 * (1/T0-1/T) * T0; dt=t0 * (1-T0/T) ; dt=t0 * (1 - (g/g0) ^0,5) ; dt=t0 * (1-R / (R+h)) ; t0=24*3600; R=6400000; h=5000; dt=24*3600 (1-6400000/640500) = 67,447 (c).