За первые 5 секунд грузовик проехал 40 м, а за первые 10 секунд 130 м. найти начальную скорость грузовика и его ускорение.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:26
    0
    Используем уравнение движения:

    X = Xo + Vo*t + a*t²/2

    1)

    40 = 0 + Vo*5 + a*5²/2

    или, сократив на 5:

    8 = Vo + 2,5*a (1)

    2)

    130 = 0 + Vo*10 + a*10²/2

    или, сократив на 10:

    13 = Vo + 5*a (2)

    3)

    Вычтем из уравнения (2) уравнение (1) :

    5 = 2,5*a

    Отсюда ускорение:

    a = 5/2,5 = 2 м/с²

    4)

    Из уравнения (2) находим начальную скорость:

    Vo = 13 - 5*a = 13 - 5*2 = 3 м/с