Грузовик, имея некоторую начальную скорость, начал двигаться равноускоренно. За первый промежуток времени, равный 5 с, он прошел 50 м, а за второй промежуток времени, равный 15 с, - 120 м.

С точностью до десятых определи:

а) начальную скорость грузовика: v0 = м/с.

б) ускорение грузовика: a = м/с².

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:28
    0
    S1=v0t1 + (a (t1) ²) / 2

    S2 = (v0+at1) t2 + (a (t2) ²) / 2

    50=5v0+12.5a

    120=15 (v0+5a) + 112.5a

    150=15v0+37.5a

    120=15v0+187.5a

    30=-150a

    a=-0.2 м/с²

    50=5v0+12.5a

    v0 = (50-12.5a) / 5

    v0=52.5/5=10.5 м/с