Дано:

m=500 кг

120 р/минуту

h=60 м

N=8,82 кВт

Найти:

КПД-?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 18:48
    0
    Формула КПД больше не дам инфы

    1 Для того чтобы рассчитать коэффициент полезного действия (КПД) поделите полезную работу Ап на работу затраченную Аз, а результат умножьте на 100% (КПД=Ап/Аз∙100%). Результат получите в процентах. 2 При расчете КПД теплового двигателя, полезной работой считайте механическую работу, выполненную механизмом. За затраченную работу берите количество теплоты, выделяемое сгоревшим топливом, которое является источником энергии для двигателя. 3 Пример. Средняя сила тяги двигателя автомобиля составляет 882 Н. На 100 км пути он потребляет 7 кг бензина. Определите КПД его двигателя. Сначала найдите полезную работу. Она равна произведению силы F на расстояние S, преодолеваемое телом под ее воздействием Ап=F∙S. Определите количество теплоты, которое выделится при сжигании 7 кг бензина, это и будет затраченная работа Аз=Q=q∙m, где q - удельная теплота сгорания топлива, для бензина она равна 42∙10^6 Дж/кг, а m - масса этого топлива. КПД двигателя будет равен КПД = (F∙S) / (q∙m) ∙100% = (882∙100000) / (42∙10^6∙7) ∙100%=30%. 4 В общем случае чтобы найти КПД, любой тепловой машины (двигателя внутреннего сгорания, парового двигателя, турбины и т. д.), где работа выполняется газом, имеет коэффициент полезного действия равный разности теплоты отданной нагревателем Q1 и полученной холодильником Q2, найдите разность теплоты нагревателя и холодильника, и поделите на теплоту нагревателя КПД = (Q1-Q2) / Q1. Здесь КПД измеряется в дольных единицах от 0 до 1, чтобы перевести результат в проценты, умножьте его на 100. 5 Чтобы получить КПД идеальной тепловой машины (машины Карно), найдите отношение разности температур нагревателя Т1 и холодильника Т2 к температуре нагревателя КПД = (Т1-Т2) / Т1. Это предельно возможный КПД для конкретного типа тепловой машины с заданными температурами нагревателя и холодильника. 6 Для электродвигателя найдите затраченную работу как произведение мощности на время ее выполнения. Например, если электродвигатель крана мощностью 3,2 кВт поднимает груз массой 800 кг на высоту 3,6 м за 10 с, то его КПД равен отношению полезной работы Ап=m∙g∙h, где m - масса груза, g≈10 м/с² ускорение свободного падения, h - высота на которую подняли груз, и затраченной работы Аз=Р∙t, где Р - мощность двигателя, t - время его работы. Получите формулу для определения КПД=Ап/Аз∙100% = (m∙g∙h) / (Р∙t) ∙100%=% = (800∙10∙3,6) / (3200∙10) ∙100%=90%.