Электроплитка сопротивлением 50 Ом включена в сеть переменного тока с частотой 50 Гц и напряжением 220 В. Запишите уравнения выражающие зависимость напряжения и силы тока от времени для электроплитки. Чему равно мгновенное значение силы тока и напряжения через 1/100 с, если колебания происходят по закону синуса?

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 04:09
    0
    По закону Ома I=U/R; U=Um*sin (ωt) ; ω=2*pi*v; Напряжение в данном случае действующее, значит Um=Ud*sqrt (2) = 220*sqrt (2) ≈311 В;

    U (t) = 311*sin (2*pi*50*t) = 311*sin (100*pi*t) ;

    I (t) = (311*sin (100*pi*t)) / 50≈6.22*sin (100*pi*t) ;

    U (1/100) = 311*sin (100*pi*1/100) = 311*sin (pi) = 0 В;

    I (1/100) = 0 А, т. к. напряжение равно нулю.