Найти высоту воды, которая оказывает давление 4 кПа.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:03
    0
    Переведем дано в систему СИ: p=4 кПа = 4000 Па По закону Паскаля: Гидростатическое давление внутри жидкости на любой глубине не зависит от формы сосуда, в котором находится жидкость, и равно произведению плотности жидкости, ускорения свободного падения и глубины, на которой определяется давление: P=ρ*g*h, где ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения тела поднятого над Землей g=9,8 м/с2, h - глубина погружения в жидкость. Выразим из этого выражения плотность: ρ=P / (g*h) = 4000 / (9,8*0,5) = 816 кг/м³ Ответ: плотность жидкости 816 кг/м³