Если диск диаметром 30 см вращается вокруг своей оси с частотой 300 об/мин, то центростремительное ускорение точек на половине радиуса равно:

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:18
    0
    Вычислим циклическую частоту диска:

    ω = 2*π*n = 2*π*300/60 = 10*π

    Центростремительное ускорение точек:

    an = ω²*R

    Радиус диска:

    R = D/2 = 30/2=15 см или R=0,15 м

    Ускорение на половине радиуса:

    an=ω²R/2 = (10π) ²*0,15/2 ≈ 74 м/с²