Морская вода имеет коэффицент преломления 4/3. определите скорость распространения света в этой среде.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:11
    0
    Sinα/sinβ=v1/v2=c/v2 здесь α угол падения β преломления - в качестве среды 1 берем воздух очень близкий к с - скорости света по скорости в воздухе. v1 - скорость распространения света в первой среде и v2 во второй - морской воде ...

    c/v2=4/3 v2=3/4c≈225 000 км/сек.