Определить наибольший порядок дифракционного спектра для спектральной линии с длиной волны 0,405 мкм при наблюдении с помощью решетки, имеющей 500 штрихов на 1 мм.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:29
    0
    Вычислим постоянную дифракционной решетки:

    a = 1*10⁻³ / 500 = 2*10⁻⁶ м

    По формуле дифракционной решетки:

    a*sin φ = m*λ

    Максимальное значение sin φ = 1

    тогда:

    m = a*1/λ = 2*10⁻⁶ / 0,405*10⁻⁶ ≈ 5

    Наибольший порядок равен 5