Какая составит боковая перегрузка, действующая на тело массой 80 кг с радиусом вращения 2 м и угловой скоростью вращения 176 градусов в секунду?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:42
    0
    1)

    Переведем градусы в радианы:

    180° - π рад

    176° - x рад

    x = 176*π/180 ≈ 3,07 рад

    Значит, угловая скорость:

    ω = 3,07 рад/с

    2)

    Линейная скорость:

    V = ω*R = 3,07*2 = 6,14 м/с

    3)

    Центробежная сила:

    Fц = m*V²/R = 80*6,14² / 2 ≈ 1500 Н

    4)

    Сила тяжести:

    Fт = m*g = 80*9,8 ≈ 780 Н

    5)

    Находим отношение сил:

    Fц / Fт = 1500 / 780 ≈ 1,9

    (Почти двукратная перегрузка ...)