Тонкий стержень массой 300 г вращается с угловым ускорением ε=4 рад/c2 под действием вращаю - щего момента M=0,1 Н⋅м около оси, проходящей че - рез точку, находящуюся на расстоянии d=0,25 м от середины стержня перпендикулярно к его длине. Определить длину стержня

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:55
    0
    1) Находим момент инерции стержня J0=m*L^2/12 (Табличное)

    По теореме Штейнера J=J0+m*d^2

    2) В случае постоянного момента силы M=J*e e - угловое ускорение.

    M = (m*L^2/1 + m*d^2) * e

    m*L^2*e/12=M-m*d^2*e

    L=sqrt (12 * (M-m*dR2*e) / m*e) = 0,5 м