В двух электролитических ваннах, соединённых последовательно, есть раствор хлорного золота (AuCl3) и медного купороса (CuSO4). Определите массу тривалентного золота, которое выделилось, если на катоде осело 9 г меди.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:15
    0
    Закон электролиза Фарадея

    m=kIt

    Ванные соединены последовательно - силы тока равны, время прохождения одно и тоже, k берем из таблицы

    I1=I2

    It=m/k

    m1/k1=m2/k2

    m2=k2m1/k1

    m2=6,81*10^-7*9/3,294*10^-7=18,58 г

    Ответ 18,58 г