Шарик совершает гармонические колебания с периодом 10 с. Первую половину пути от крайнего положения до среднего шарик проходит за сколько секунд?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:02
    0
    Период колебания это время за которое шарик совершает одно полное колебание. Значит из левого крайнего положения в левое крайнее положение он пройдет за 10 с из крайнего левого до крайнего правого за 5 сек, значит от крайнего левого до среднего за 2,5 сек.

    x=Acosωt; ω=2*π/T=π/5; x=A/2, так как тело прошла расстояние равно половине амплитуды⇒ A/2=Acos (π/5) * t) ⇒ cos (π*t/5) = 1/2⇒π*t/5=π/3⇒t=5/3≈1,666c