Запишите уравнение горманических колебаний, если амплитуда колебаний 10 см период калебаний 2 с начальная фаза равна пи/4 радиан.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 07:28
    0
    А = 10 см = 0,1 м

    Т = 2 с

    φ₀ = π / 4

    Уравнение гармонических колебаний в общем виде х = А * sin (ω*t + φ₀)

    Частота ν = 1 / Т = 1 / 2 = 0,5 Гц

    Циклическая частота колебаний ω = 2πν = 2*π*0,5 = π

    Тогда уравнение гапмонических колебаний будет иметь вид:

    х = 0,1sin (π*t + π/4)