1. Электоемкость конденсатора колебательного контура равна 5 мкФ, а частота колебаний 2 кГц, определите индуктивность катушки (в мГн)

2. Во время опыта маятник колеблется с частотой 1,5 Гц. Опр. сколько раз за полминуты потэнциальная энергия этого маятника преобретает минимальное значение

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:04
    0
    1) C - элеутроёмкость конденсатора; v - частота колебаний

    5*10^-6 Ф, 2000 Гц

    Есть формула периода, где частота обратно пропорциональна ей.

    Т=1/v=1/2000=0,5*10^-5

    Есть также знаменитая формула периода Томсона:

    Т = 2π√L*C

    √L*C = (T/2π)

    L*C=T² / (2π) ²

    L*C=T²/4*9 (36)

    L=T²/36*C = (0,5*10^-3) ² / 36*5*10^-6 = 25*10^-9 / 180*10^-3=0,14*10^-3 Гн=0,14 Гн

    2) v=1,5 Гц; t=30 с; n*Eк0 (Эн раз на кинетическое нулевое)

    Формула периода из предыдущей задачи: Т = 1/v = 1/1,5 Гц = 2/3 c

    Если кинетическая энергия максимальна, то потенциальная минимальна и наоборот. Кинетическая энергия равна нулю в положении равновесия, что объясняется тем, что в положении равновесия скорость маятника равно нулю и при дальнейших вычислениях получается ответ равный нулю.

    За 2/3 секунды, то есть примерно за 66 долей секунды маятник выполняет одно полное колебание, а за одну секунду маятник переходит и проходит положение равновесия два раза=> nEk0=t*2=30c*2=60 раз.

    Задачи сложные, нужна проверка.