В горизонтально расположенной прямоугольной системе координат xOy тело массой 2 кг движется с ускорением 2,5 м/c^2. Если равнодействующая сил направлена под углом 30 градусов к оси Oy то модуль её проекцию на ось Ox составляет.

P. S сам пытался решить задачу, с ответом не сходится, получалось ч Fx=Fp/2 = ma/cos30/2.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:37
    0
    Угол между осью х и F составляет 90-30=60 градусов

    Fx=F*cos60=2*2,5*0,5=2,5 H