К неидеальному источнику с ЭДС E = 12 В подключили параллельно соединённые между собой лампочку и идеальный вольтметр. При этом вольт - метр показал напряжение U = 10 В, а на лампочке выделялась мощность P = 5 Вт. Найдите показание I идеального амперметра, включённого в данную цепь вместо вольтметра

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:35
    0
    P=U*I

    значит ток в цепи через лампу и источник полампера - 5/10

    на источнике падает 12-10 = два вольта

    при найденном токе его сопротивление r = два вольта делить на полампера = 4 Ома

    закоротив источник идеальным амперметром получим ток равным Е/r = 12/4 = 3 ампера