Фокусное расстояние линзы 20 см, расстояние до изображения 20 м. определить высоту изображения, если высота предмета 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:41
    0
    Формула тонкой линзы

    1/F=1/d+1/f

    1/d=1/F-1/f = (f-F) / fF

    Расстояние до предмета

    d=fF / (f-F)

    d=20*0,2 (20-0,2) = 0,202 м

    Линейное увеличение

    Г=f/d

    Г=Н/h

    Высота изображееия

    Н=Гh

    Г=20/0,2=100 р

    H=100*0,04=4 м

    Ответ 4 м